Заморское чудо

Можжевельники в ландшафтном дизайне

Надежда Константинова, ландшафтный архитектор

Считается, что русская этимология слова «можжевельник» возникла путем слияния двух слов «между» и «ельник», поскольку растение облюбовало место у стволов сосен и елей. Есть и другое объяснение происхождения данного слова. У можжевельников узловатая древесина, напоминающая «можу» (узел). Латинское родовое название juniperus встречается уже у Плиния и Вергилия и происходит от кельтского jeniperus («колючий»).

На Руси из ароматной и неподдающейся гниению древесины можжевельника издавна делали нательные крестики и различные бытовые предметы, в том числе бирки, на которых писали или вырезали памятные зарубки. Такие бирки называли «носами», отсюда и пошло выражение «зарубить на носу».

Во многих культурах можжевельник является символом вечной жизни и победы над смертью. Им было принято украшать иконы во время религиозных праздников, а его древесина использовалась для культовых захоронений.

На Руси можжевеловыми вениками лечили аллергию, ревматизмы, радикулиты и бронхиты. Считалось, что он прибавляет молоко кормящим матерям. Фитонциды – химические соединения, выделяемые растениями, способны задерживать развитие или вовсе убивать микроорганизмы, наполняя воздух благоуханием хвои.

Род можжевельников, состоящий из 70 видов, в каждом из которых множество сортов, включающих в себя как деревья, так и кустарники, произрастает в Северном полушарии уже более 50 млн лет. Растут можжевельники крайне медленно, при этом они очень долговечны, живут 800—2000 лет и обладают прочной древесиной. Эти растения крайне неприхотливы и дают широкий выбор форм кроны. Условно их можно подразделить на прямостоячие и стелющиеся. Среди прямостоячих происходит разделение на вертикальные, такие как можжевельник скальный, некоторые сорта среднего, обыкновенного и китайского можжевельника, и на кустовидные, можжевельник казацкий, средний и чешуйчатый.
Хвоя молодого можжевельника всегда колючая, игольчатая, в то время как у взрослых растений она может быть и чешуйчатая. Окраска варьируется от сизовато-голубоватых оттенков зеленого до желтовато-зеленых, а также глубоко зеленого цвета. Cорта, обладающие желтой окраской, более подвержены воздействию солнечных лучей.
Шишечки можжевельника в спелом состоянии имеют сине-черную окраску, незрелые молодые побеги зеленого цвета. И зрелые (созревание происходит на второй-третий год) и незрелые плоды, часто в народе называемые «можжевеловыми ягодами», широко применяют в народной медицине.
Можжевельник требует солнечного, хорошо дренированного места для посадки, легкую тень переносит лишь можжевельник обыкновенный, образующий подлесок в сосновых лесах, а также можжевельник казацкий. При посадке растения следует располагать на расстоянии от 0,5 до 1,5–2 м. Глубина посадочной ямы в 2-3 раза должна превышать ком растения. Дренаж при посадке устраивают глубиной 15-20 см из битого кирпича или песка. Оптимальным грунтом для посадки является смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. Перед посадкой ком земли необходимо хорошенько промочить, а само растение сбрызнуть водой.
Не следует забывать и о подкормке. Несмотря на то, что можжевельник в основном не требователен к плодородию почв, весной желательна подкормка нитрофоской 30-40 г/м².
Можжевельники прекрасно себя чувствуют, если в засушливое время их поливают хотя бы 2-3 раза в сезон и опрыскивают раз в неделю.
Корневая система у можжевельников поверхностная, широко расползающаяся в стороны, поэтому при удалении сорняков и рыхлении почвы следует быть осторожными, а вот мульчирование можно применить без опаски.
После зимы необходимо тщательно осмотреть растение и вырезать сухие ветки, в других обрезках можжевельник не нуждается. На зиму укрывают только посадки первого года.
В зависимости от вида, можжевельник может размножаться семенами, черенками и отводками, но из-за медленного роста лучше приобретать более взрослый посадочный материал.
Можжевельники крайне устойчивы к вредителям, но изредка поражаются можжевеловой щитовкой, можжевеловым игловым клещиком и инфекционным ожогом хвои.
В связи с тем, что можжевельник обладает огромным разнообразием форм кроны, окраски хвои и очень неприхотлив, он позволяет решить любые задачи ландшафтного дизайна. Востребован при создании рокариев, цветников, для оформления берегов водоемов, для склоноудержания, а также как одиночная посадка (солитер). Крайне газостоек.

Словарь

Можжевельник обыкновенный (J. communis) — кустарник или небольшое дерево (высота до 12 м) с игловидными листьями. Очень распространенное хвойное растение, встречается, начиная от Субарктики в Европе, Азии и Северной Америке. Его ягоды используют для ароматизации джина и других пищевых продуктов.
Среди можжевельников Старого Света пользуется известностью и можжевельник казацкий (J. sabina) — стелющийся кустарник, произрастающий в горах Южной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Указанные два вида, а также можжевельник китайский (J. chinensis) разводят в Америке как декоративные. Самый высокий представитель рода, вероятно, можжевельник высокий (J. procera) из Восточной Африки (до 46 м).
Среди экономически важных американских видов на востоке США наибольшее значение имеют можжевельник виргинский (J. virginiana) высотой до 30 м, часто произрастающий на заброшенных пастбищах и в живых изгородях, и можжевельник кремнелюбивый (J. silicicola) высотой до 15 м. На западе США заслуживают упоминания три вида. У можжевельника ютского (J. utahensis) буроватые ягоды созревают за один год. У можжевельника западного (J. occidentalis) с тихоокеанского побережья они также созревают за год, но по цвету — черно-синие. Можжевельник скальный (J. scopulorum) — среднего размера дерево из области Скалистых гор — отличается синими ягодами, созревающими за два года. Древесина всех этих можжевельников устойчива к гниению, а ее запах, как считается, отпугивает моль. Она идет на изготовление заборов, мебели и карандашей.

Мульчирование — один из агротехнических приемов, при котором осуществляется сплошное или междурядное покрытие почвы различными материалами (мульчей). Мульчирование уменьшает испарение влаги, защищает почву от размывания и корни растений от подмерзания в бесснежные зимы, способствуя сохранению и улучшению структуры земли, предупреждает образование почвенной корки, ослабляет суточное колебание температуры, угнетает прорастание сорняков, усиливает в почве микробиологические процессы, улучшающие питание растений.