Ель в ландшафтном дизайне

Зеленый свет для пушистой ели или Лесная красавица на службе у людей

Антон Коробов, специалист по уходу за растениями

Всем хорошо знакомо это прекрасное растение — ель. В детстве нас восхищает новогодняя елка, украшенная игрушками. Во время прогулок в парках посадки ели всегда привлекают к себе внимание. Именно ель зачастую становится акцентом в саду или пейзаже. Кроме того, она неплохо приживается при пересадке, неприхотлива в уходе и подойдет практически для любого сада.

Вечнозелёная ель очень эффектна, её особенная плотная структура, правильная коническая форма, цветовой оттенок — всё это придаёт неповторимое очарование посадкам ели. Особенно это заметно, когда ель участвует в формировании сложной по составу группы. Несомненно, она является акцентом в саду или пейзаже. Наибольшего художественного эффекта можно добиться при групповых её посадках . Ель добавляет в общую композицию необходимую глубину цвета, уникальную форму и объём, а также определённое настроение — таинственное и немного мрачное, но очень уютное — особенно когда идёт дождь.
Всего известно около 50 видов ели, распространённых в Северном полушарии, причём половина всех видов произрастает в Китае. Чаще ели растут в горных лесах умеренного пояса и лишь немногие виды переходят на равнины. В России встречается 7 дикорастущих видов ели и не менее 3 широко культивируемых североамериканских елей с красивой сизовато-голубой хвоей.

Сад для ленивых

Ель европейская, или обыкновенная широко распространена на территории европейской части России, одна из основных лесообразующих пород в нашей стране. Она теневынослива и ее росту не благоприятствует засуха и бедность почвы. Ель избегает крайне заболоченных почв с застойным увлажнением, но хорошо растет по берегам ручьев и рек — там, где увлажнение проточное. Размножается семенами, но изредка, в определённых условиях, могут укореняться нижние ветви. Не выносит загрязнения воздуха, плохо растёт в городах. Одна из самых декоративных и неприхотливых — это ель колючая, или голубая. От других елей отличается четырехгранной очень острой хвоей, цвет которой может изменяться от зеленого, голубого или сизого до почти белого. Он зависит от воскового налета на молодой хвое. Родиной ели колючей является запад Северной Америки, где она растет в Скалистых горах на высоте 2000-3000 м над уровнем моря. Хорошо переносит городские условия, засухоустойчива и морозостойка. Имеет разнообразные формы, в том числе карликовые. Не менее интересна для сада ель канадская, особенно большое количество полученных от неё форм.
Обилие видов и декоративных форм, а главное, их использование в саду для построения красивой и гармоничной композиции подразумевает работу в определённом стиле. В частности, так называемый, пейзажный стиль позволяет применить всё это многообразие видов, наиболее полно показать их органичное соединение с окружающими растениями и средой. И здесь совсем не важно, огромный ли это участок с вековыми елями, или же это альпийская горка в саду. Грамотные, в рамках стиля, посадки ели украсят сад, будут доминантами сложных групп, простыми переходными точками между группами растений.
Так, например, при устройстве каменистого склона, русла ручья, альпийской горки широко используются карликовые формы елей с разнообразной окраской хвои. Конечно, это довольно дорогое удовольствие. Но игра стоит свеч. Продуманные посадки в сочетании с другими формами хвойных, а также вкраплениями многолетних цветов и декоративных кустарников, превратят обрывистый каменистый склон в миниатюрный скальный пейзаж. Разнообразие расцветок и форм будет радовать глаз почти круглый год. Тем более, что сад с большим количеством хвойных иногда называют «садом для ленивых» (требуется совсем немного ухода).
Если речь идёт о решении более крупного участка, то и здесь ель может выступать в роли доминанты и противовеса объёму дома. Расположенные невдалеке от дома групповые посадки ели (3 шт. и более) уравновешивают пространственные сочетания построек и окружающей территории. Особенно, если это открытое место. Также ель может играть роль отправных и переходных точек для построения дальнейшего пейзажа. Очень выигрышно это качество елей проявляется в сочетании с другими хвойными и лиственными деревьями и кустарниками. Речь идёт о посадке сложных по составу групп и массивов, а также посадки по типу «лесной опушки».
Если сад тяготеет к регулярному стилю, также пригодится ель. Из неё можно сделать аллею, а главное, ель наиболее перспективна и интересна в качестве живой изгороди. Особенно эффективна посадка в два ряда в шахматном порядке. Тогда живая изгородь почти сразу будет иметь плотный непроницаемый вид, а со временем (обязательны ежегодные стрижки) приобретет необходимую монолитность, густоту и правильность очертаний. Высоту такой «стены» можно выбрать произвольную, от 1,5-2 м до 5 м (если вы сможете стричь изгородь на этой высоте). Такой живой забор зимой и летом будет иметь привлекательный вид. Поэтому если вдруг судьба улыбнулась вам, и в вашем владении оказался участок земли, где во множестве произрастает ель, не торопитесь избавляться от деревьев. Именно ель может пригодиться при построении многогранного пейзажа. Хотя, конечно, необходимо иметь в виду тот факт, что корневая система у большинства елей поверхностная, а значит, сильные шквалистые ветры могут уронить взрослую ель. Тем не менее, грамотный подход к делу позволит не допустить этого.

Уход за елью

Ель довольно плохо переносит пересадку. Если вы собрались высадить на своём участке экземпляры ели из природы, необходимо учитывать следующее — лучше всего приживаются ёлочки не выше 1,5-2 метров. Крупные, возрастные растения могут вообще не пережить пересадку. Во многом это обусловлено тем, что у ели поверхностная корневая система. Корни распространяются далеко в стороны от основания ствола на очень небольшой глубине. Чтобы операция по пересадке прошла удачно, желательно выкапывать ель с большим комом земли (большего радиуса). При транспортировке обязательно плотно упаковывать ком, не нарушая его целостности. Наилучшее время для пересадки елей — ранняя весна, как только сойдёт снег, и земля достаточно оттает. Желательно успеть завершить пересадку ели до пробуждения почек (после того, как почки раскроются — пересадка нецелесообразна и рискованна).
Для лучшей приживаемости елей можно пользоваться некоторыми препаратами на основе ростовых веществ (ауксины и проч.), например, «эпин». Почвы ель предпочитает достаточно влажные, богатые. После посадки обязателен обильный регулярный полив (общая площадь испарения влаги через устьица хвои у ели в несколько раз выше, чем у любого лиственного дерева). Но в переувлажнённых, застойных почвах ель растёт неважно.
В конце весны, уже после раскрывания хвои, посадки иногда могут поражать насекомые вредители (некоторые виды тли и гусеницы — при благоприятных температурах в загущенных посадках у них могут произойти вспышки численности). За короткий период, к примеру, в неделю, они могут ощутимо повредить всю молодую, нежную хвою, особенно на вершине. Чтобы этого не произошло, регулярно осматривайте побеги с момента распускания хвои. Как только заметите подозрительные скопления этих насекомых, беритесь за опрыскиватель и с интервалом в неделю обильно обрабатывайте живую изгородь инсектицидами.
Высадка в грунт елей в контейнерах, которые продаются в питомниках и магазинах, не представляет большой трудности, гораздо менее рискованна и не так ограничена по времени. Конечно же, речь идёт только о качественном посадочном материале, с соблюдением необходимых технологий и сроков выращивания. Разобраться в этом помогут специалисты.